Как Джордж Рассел обошел желтый флаг и взял поул в Австрии – в то время как Кими Антонелли ошибся
Уже захватывающая квалификация в Австрии приняла неожиданный поворот в последние секунды, когда Макс Ферстаппен закрутился на предпоследнем повороте на своем последнем круге. Голландец вылетел на гравийную зону, прежде чем врезаться в стену из шин.

Уже захватывающая квалификация в Австрии приняла неожиданный поворот в последние секунды, когда Макс Ферстаппен закрутился на предпоследнем повороте на своем последнем круге.
Голландец вылетел на гравийную зону, прежде чем врезаться в стену из шин. Не только у гонщика Red Bull не осталось шансов на поул, но и у гонщиков Mercedes Джорджа Рассела и Кими Антонелли тоже. Они были прямо за ним и пытались завершить свои последние круги – которые теперь были испорчены аварией перед ними.
На несколько секунд казалось, что мы увидим неожиданную первую линию в лице дуэта Ferrari Шарля Леклера и Льюиса Хэмилтона – но затем Рассел вырвался на первое место на экранах. Антонелли, напротив, прервал свой круг и, таким образом, не улучшил свое предыдущее время, оставшись на четвертом месте.
Казалось невероятным, что Рассел мог пройти зону аварии и при этом легально проехать достаточно быстро, чтобы обеспечить поул. Но он это сделал, и быстрое расследование FIA подтвердило, что круг был легитимным, и время поула осталось.
Тем временем Антонелли оставался недовольным собой за то, что признал свою ошибку после того, как он возглавлял таблицу времени большую часть уикенда.
Так в чем же дело? Согласно регламенту F1, существует четкое различие между одним размахнутым желтым флагом – либо физическим, либо световым – и двойным для более серьезных инцидентов.
Если это один, вы должны продемонстрировать стюартам, что вы признали его наличие, сбросив скорость, что будет ясно по данным. В квалификации вы можете продолжать и завершить круг, если вы сбросили скорость.
Если это двойной, любые круги гонщиков, проходящих через него, автоматически удаляются, и, следовательно, все знают, что им следует просто прервать заезд.

Авария Макса Ферстаппена на повороте 9 на трассе Red Bull Ring.
В свободной практике авария Ферстаппена вызвала бы мгновенный красный флаг, но в квалификации директор гонки старается сделать правильное и продолжить действие, если это безопасно, и позволить гонщикам завершить свои круги.
Не забывайте, что существует сценарий, когда гонщик, уже находящийся на поуле, может испортить последние круги других, намеренно вызвав желтый или красный флаг. Но в данном случае этого не произошло, но это помогает объяснить, почему существует желание не останавливать действия.
Контроль гонки определил, что Ферстаппен был далеко от трассы в месте с большим количеством зон выезда, и поскольку изначально ни один маршал не перелез через барьер, один желтый флаг был признан достаточным в первые 15-20 секунд, когда мимо проехали гонщики Mercedes. Затем он переключился на двойной.
Необычным и впечатляющим аспектом является то, что Рассел сбросил немного времени круга и все равно был достаточно быстрым, чтобы опередить Ferrari и взять поул – это говорит о многом о темпе Mercedes в квалификационном режиме.
"Это поворот, где видно довольно много," – сказал Рассел. "И я просто сильно сбросил скорость, и собирался оценить ситуацию, как только доберусь до поворота, если машина там. Но так как это был один желтый, я был довольно уверен, что опасности нет. И как только я повернул в поворот, я уже увидел зеленый свет впереди, и на самом деле думал, что машина продолжила движение, потому что я вообще не видел машину. Она была так далеко от трассы, что я не видел ее вовсе. Только когда я увидел повтор позже, я понял, что она была далеко в стене. Так что да, я был рад, что здравый смысл восторжествовал."
Ключевым моментом, как он объяснил позже, был световой панель: "В регламентах это довольно ясно, один желтый – есть инцидент, есть инцидент, но двойной желтый – это очень много готовьтесь остановиться, и впереди явная опасность. Так что двойной желтый – это диагональный желтый, мигающий, а один – это сплошной."
Это было проявление смекалки и быстрого мышления со стороны директора GPDA. Напротив, его напарник, в те несколько секунд, которые у него были на принятие решения, подумал, что это двойной желтый, поэтому он прервал круг.
"Я увидел двойной желтый," – сказал Антонелли, когда его спросили Road & Track о произошедшем. "Наверное, это была моя ошибка, но да, я прервал круг, и на этом все. Так что, моя ошибка в исполнении. Я слышал 'желтый, желтый,' [по радио], но дело в том, что я смотрел на маршалов, и, вероятно – не знаю – я ошибся, и просто увидел два флага вместо одного, и я прервал."
"Также было трудно увидеть," – добавил Антонелли. "Потому что солнце светило в лицо, и я просто смотрел на маршала, потому что я думаю, что панель стала желтой, но, конечно, вы не знаете, один это или двойной. Так что я смотрел на маршала, и было трудно увидеть, и я просто увидел двойной желтый вместо одного, и я просто полностью прервал."
Возможно, не удивительно, что Антонелли думал, что это должен был быть двойной, учитывая, что это был быстрый поворот.
"Конечно, там была машина в стене в быстром повороте, так что я думаю, в этой ситуации, я не знаю, почему не было двойного желтого сразу, потому что это очень быстрый поворот, и если вы вылетаете, это может закончиться очень плохо, так что это было немного запутанно, но так оно и есть. Конечно, это что-то, что нужно пересмотреть, особенно когда это происходит в быстром повороте. Если это медленный поворот, все еще один желтый может быть в порядке, но в быстром повороте это должен быть двойной желтый сразу."
Сам Ферстаппен выразил аналогичные чувства, предположив, что это "довольно безумно", что его авария не вызвала двойной желтый.
После анализа данных, босс McLaren Андреа Стелла признал, что Рассел сбросил скорость и сделал достаточно, чтобы удовлетворить FIA.
Он также сделал довольно комплимент гонщику Mercedes за то, что он так хорошо справился.
"Судя по тому, что я видел на GPS-данных, я думаю, Рассел хорошо справился с выполнением сброса скорости," – сказал он. "Я вижу, что скорость уменьшается перед торможением, теряя немного времени на девятом повороте, в то же время теряя достаточно немного, чтобы на самом деле быть на поул-позиции. Я думаю, мы должны признать, что, хотя гонщики невероятно способны и хороши в выполнении стандартного вождения, иногда они также хороши в выполнении маневров, которые могут потребоваться [при] желтом флаге, и могут дать вам обоснование и рациональное объяснение, которое стюарды могут интерпретировать так, как они это сделали.
Читайте также



