К ленте

Гонка NASCAR на военно-морской базе требует улучшений, говорят соперники

На протяжении 2020-х годов NASCAR проявила готовность к смелым экспериментам с новыми событиями для своего знакового Кубкового Серии. Гонка на военно-морской базе Коронадо показала множество проблем, требующих улучшений.

Гонка NASCAR на военно-морской базе требует улучшений, говорят соперники

На протяжении 2020-х годов NASCAR проявила готовность к смелым экспериментам с новыми событиями для своего знакового Кубкового Серии. Уличная трасса в Чикаго, временная грунтовая трасса в Бристоле и выставочная гонка на Олимпийском стадионе пришли и ушли, а в этом году их место в расписании заняла еще более дикая идея: временная трасса на действующей военно-морской базе прямо за пределами центра Сан-Диего.

Хотя мероприятие на военно-морской базе Коронадо в прошлые выходные было распродано как в субботу, так и в воскресенье, трехдневный уикенд был омрачен четырьмя красными флагами, вызванными неудачами в строительстве трассы, и двумя массовыми авариями. Гонка Кубка O'Reilly Auto Parts в субботу была особенно запутанной, начавшись с того, что крышка люка врезалась в радиатор автомобиля, и завершилась около пяти часов спустя после аварии в середине гонки, в которой участвовало более половины поля.

Проблемы на трассе стали очевидны уже после гонки Трак Серии в пятницу, которая сама затянулась после первого из трех красных флагов для ремонта стены, которая сдвинулась после аварии. В интервью Road & Track два из самых известных голосов команды Joe Gibbs Racing выразили обеспокоенность по поводу проблем, преследующих временную трассу.

Чейз Бриско, гонщик Кубковой Серии для JGR, говорит Road & Track, что трасса имела "значительно меньше сцепления, чем мы ожидали перед приездом сюда". Он отмечает, что трасса была заметно другой в реальности, чем на симуляторе, с реальными круговыми временами, которые оказались на целых 10 секунд хуже, чем его команда ожидала перед уикендом гонок. Это не было единственной проблемой. Другой гонщик из другой команды сказал во время уикенда, что их симулированные времена были на восемь секунд хуже.

"Каждый раз, когда вы приезжаете на новую трассу," говорит Бриско, "особенно на уличную, некоторые повороты естественно имеют другую форму в реальной жизни, чем в симуляторе. Как только они приезжают сюда и строят ее, иногда все оказывается иначе. Это было частью проблемы, а уровень сцепления... Даже некоторые участки асфальта, у нас было представление, но все еще есть участки, которые были добавлены за последние пару недель. Обычно на каждой трассе, на которую вы приезжаете, есть один тип покрытия. Есть несколько, где два. Эта же трасса, как бы, шесть. Иногда вы входите в поворот, и это одно, в середине — другое, а на выходе — третье. Эта часть действительно сложно воспроизвести до приезда сюда."

Конфигурация трассы также вызывает беспокойство. Бриско говорит, что не плавная конфигурация "просто так сложна", что построить последовательность трудно. "Каждый поворот настолько уникален и груб, а сцепление так плохо, что вы никогда не чувствуете, что все сделали правильно. Как будто вы проваливаете три или четыре поворота и смеетесь, потому что это, честно говоря, довольно хороший круг, просто потому что это так сложно."

Бриско описывает трассу как "как терка для сыра", изнашивая шины до корда с пугающей скоростью. В то время как специально построенная бетонная трасса обычно "принимает резину" по мере того, как поддерживающие серии проходят по поверхности, Бриско говорит, что поверхность на тот момент не приняла много резины, что способствовало проблеме износа шин. Серия предоставила командам один дополнительный комплект шин, но стинты Кубковой Серии в день гонки в целом все еще ограничивались износом шин, а не топливом.

Он не был единственным гонщиком, сбитым с толку странностями этой необычной трассы. Общаясь с журналистами после практики, гонщик Spire Motorsports Карсон Хосевар говорит, что он "получил удовольствие", но называет трассу "сомнительной". Он отмечает, что он "больше морально устал, чем физически", потому что "вы должны быть на грани. Вы переходите от очень тесных участков в первой половине к очень быстрым, так что вы просто балансируете свой риск. Это более морально утомительно, чем что-либо другое."

Владелец 23XI Racing и гонщик Joe Gibbs Racing Дэнни Хэмлин беспокоился перед гонкой о деградации шин. Хэмлин говорит, что он проехал всего восемь кругов на своем первом заезде, и "это было все, что шины хотели на тот момент". Трасса, с другой стороны, была довольно в соответствии с его ожиданиями. "Были "несколько стен, которые были, возможно, на фут дальше, чем я ожидал, но вы адаптируетесь. Я чувствую, что это в основном то, что мы думали," говорит Хэмлин.

Адам Стивенс, главный механик Бриско и напарника по команде Joe Gibbs Racing Кристофера Белла, говорит R&T, что трасса на военно-морской базе Коронадо — это "что-то". Он добавляет, что дистанции гонок по всем трем сериям "смешно слишком длинные", растянутые частично из-за длинных кругов предостережения на 3,4-мильной трассе и склонности трассы создавать красные флаги для ремонта трассы.

Стивенс добавляет, что трасса "действительно, действительно изнашивала задние шины на практике" из-за вариации поверхности. Он упоминает, что новый бетон особенно низкосцепляющий, что заставляет гонщиков прокручивать задние шины и снимать резину с высокой скоростью. Перед гонкой он предсказал потенциальный кризис с шинами к концу дистанции гонки.

"Не было ни одной машины на практике, которая проехала шесть кругов и не износила задние шины. И если мы используем все шины равномерно, нам нужно проехать 11 или 12 кругов на комплект. Если это не улучшится, будут ребята, которые останутся без шин в конце этого. Это должно немного улучшиться, но я не думаю, что это улучшится драматически."

В воскресной главной гонке проблемы со строительством трассы проявились, как и ожидалось. Авария между лидерами в узком участке после поворота 1 повредила стену и вызвала красный флаг для ремонта. Проблемы с шинами, с другой стороны, немного улучшились. Хотя задние шины, выходящие с задней части почти каждой машины в поле, выглядели совершенно изношенными, команды-победители смогли растянуть последний стинт на одну остановку, а не на ожидаемые две. Эта стратегия сохранения шин, особенно среди трех программ 23XI Racing, которые участвовали в борьбе за победу в гонке, казалась маловероятной до начала гонки.

На данный момент эта гонка является единственной. Если NASCAR продолжит с ней, асфальт, стены и конфигурация трассы будут отмечены как места для улучшения в будущем.

"Я думаю, если бы мы собирались доработать это, и, очевидно, мы бы это сделали после такого уикенда, они могли бы сделать это немного лучше," говорит Стивенс. "Я действительно думаю, что они могли бы сделать это немного лучше и уменьшить количество кругов предостережения, количество кругов предостережения и красных флагов, которые были у других серий, просто с несколькими изменениями конфигурации трассы. Ничего радикального, просто открыть некоторые из выходов. Есть некоторые вещи, которые они могут сделать, чтобы сделать это лучше, но это все в прошлом."

NASCAR не объявила свое расписание на 2027 год и не сообщила, планирует ли она вернуться на военно-морскую базу Коронадо. NASCAR не ответила на запрос R&T о комментарии по этой истории. Серия также в настоящее время не проводит гонки на уличной трассе в Чикаго, грунтовой трассе в Бристоле или в поле стадиона Лос-Анджелеса. Если гонка является единственной, это может оказаться всего лишь одной из многих многообещающих идей, которые никогда не превратятся в устойчивое, повторяющееся событие.

Гонка NASCAR на военно-морской базе требует улучшений, говорят соперники