К ленте

Есть много чего любить в уикенде NASCAR на военно-морской базе Коронадо. Но это могло бы быть лучше.

На время мне нужно было посетить гоночное событие как гражданскому. Никакого доступа для прессы, никаких специальных привилегий или поблажек. Изменение отношения вдали от писательского дела о автомобилях.

Есть много чего любить в уикенде NASCAR на военно-морской базе Коронадо. Но это могло бы быть лучше.

Время от времени мне нужно посещать гоночные мероприятия как гражданскому. Никакого доступа для прессы, никаких специальных привилегий или поблажек. Изменение отношения, вдали от писательского дела о автомобилях.

Вид с того места, где я сидел, прежде чем гонка началась. Прошу прощения у маленького ребенка, которого я толкнул (случайно) в трибунах. Клянусь, это была случайность.

Мой друг Лютер Абель, через свои медиа-контакты в Spire Motorsports, достал мне бесплатный билет на NASCAR Anduril 250 на острове Коронадо, напротив Сан-Диего. Пока он интервьюировал гонщика Майкла МакаДауэлла и работал над созданием контента для своего сайта, я был на трибунах на переднем отрезке. Я также получил бесплатную кепку. Это было ближе всего к опыту гражданского зрителя, который я имел за пределами пятничных вечеров на грунтовой трассе Ventura Raceway с тех пор, как начал писать о автомобилях в 1990 году.

Коронадо был странным. Это, казалось, был единственный заезд по подъездным дорогам и площадкам военно-морской авиабазы Норт-Айленд, которая является частью военно-морской базы Коронадо через залив от города Сан-Диего. Гражданская часть Коронадо — это отдельный город и функционирует как один из самых красивых пригородов Сан-Диего, а военная часть — это место, где ВМС паркует авианосцы. Норт-Айленд — это установка, на которую капитан Пит "Маверик" Митчелл отправляется, когда его вызывают обратно в вымышленный Топ Гун в сиквеле к фильму, который вы, безусловно, знаете.

Ни ВМС США, ни NASCAR не стеснялись смешиваться друг с другом.

Для резюме гонки и реакции участников на нее читайте хорошо подготовленную статью Фреда Смита здесь. Но я был на трибунах и едва что-либо видел. Трасса длиной 3,4 мили с 16 поворотами для меня сократилась до примерно полумили от выхода из 16 поворота, прежде чем исчезнуть перед первым поворотом. Это действующая военная база, и внутренняя часть трассы заполнена зданиями и сооружениями, которые поддерживают эту миссию. Они не только блокировали большинство видов на трассу, но и гасили большую часть шума. Было странно тихо, когда группа гонщиков двигалась по задней части трассы.

В сентябре 1975 года, когда мне было 14, и как-то я уговорил отца удовлетворить мою страсть к автоспорту, я посетил первый Гран-при Лонг-Бич, гонку SCCA Формулы 5000, проведенную как испытательное мероприятие по улицам Лонг-Бич, Калифорния. И что я лучше всего помню об этом событии, так это то, что я тоже не мог много чего видеть. В 14 лет просто увидеть детский голубой No. 48 Jorgenson Eagle Верна Шуппана было захватывающе. И знание о том, что Марио Андретти и Ал Унсер были всего в нескольких ярдах в Lola T332 с поддержкой Viceroy, заставляло меня чувствовать себя рядом с величием. Но я не знал, кто лидирует или кто пересек финишную черту первым на Оушен-Бульваре рядом с порнотеатром. Не то чтобы я знал, что такое порно в то время.

Проведенная в сентябре 1975 года гонка Формулы 5000 доказала, что Лонг-Бич, Калифорния, может справиться с автомобилями Формулы-1 на своем временном уличном заезде. Я был там. Увидел только мельком. Город Лонг-Бич развивался вокруг гонки, так что сейчас это гораздо лучшее место. И полвека спустя — отличная вечеринка.

Это часто проблема временных трасс как зрителя. Большая часть действия скрыта, и, честно говоря, гонки обычно не очень интересные, потому что барьеры означают узкие гоночные аллеи и мало возможностей для обгонов. Это было правдой почти целый век на Гран-при Монако, так же было, когда Формула-1 проводила гонки в Детройте и Финиксе и на десятках других импровизированных трасс — включая нынешнюю версию Гран-при Лас-Вегаса. Единственное исключение, которое приходит на ум, — это Гран-при Цезаря в 1981 и 1982 годах, проведенный на парковке этого курорта в Вегасе. Я выехал на гонку 1982 года этого странного события и увидел большую часть гонки с моего дешевого места. Но было ужасно жарко, не было тени, а туалеты были переполнены и воняли. Кроме того, сама трасса была не намного больше, чем трасса Malibu Grand Prix.

Я предполагаю, что все остальные помнят Malibu Grand Prix, верно?

Моя личная цель на Anduril 250 заключалась в том, чтобы увидеть своими глазами, что делает Шейна ван Гисбергена (SVG) таким невероятно классным на дорожных трассах. Насколько я могу судить, его мозг точно вычисляет, что тормоза, сцепление и акселератор должны делать, чтобы поддерживать скорость в поворотах с поразительной эффективностью. Он — человеческий контроль тяги. И он сочетает это с бесстрашием, которое превосходит самосохранение и выявляет скромные возможности для обгонов, которые появляются. Конечно, он квалифицировался на поуле. И я ожидал, что он будет доминировать.

Шейн ван Гисберген квалифицировался на поуле, но вылетел с узкой трассы Коронадо. Этот bump и поворот мимо авианосца USS Carl Vinson были яркими моментами трассы.

SVG не уехал с гонкой, но боролся за лидерство на 32 круге, когда попал в кластерную аварию, которая происходит в узких стенах временной трассы. Это возникло из-за такого рода маневра, который вряд ли имел бы значение на более просторной дорожной трассе, такой как Сонома, Circuit of the Americas или Уоткинс-Глен. Но на Коронадо это было засорение в узкой трубе, которую нельзя было быстро очистить. Плюс, часть самой трубы (стена) была выбита из строя. Поэтому NASCAR выставила красный флаг, остановив гонку, и SVG финишировал 38-м.

Кстати, аналогичная кластерная авария в гонке O'Reilly Auto Parts Series в субботу заняла более 40 минут, чтобы очистить и отремонтировать стены.

Гонка заняла бесконечные четыре часа и 36 минут, несмотря на то, что длилась всего 75 кругов. К счастью, погода была идеальной, с прохладным океанским бризом, компенсирующим любое солнечное воздействие.

В Коронадо было много чего любить. ВМС приняли его с открытыми объятиями, а моряки выглядели чертовски нарядно в парадной форме. Поворот у пришвартованного авианосца USS Carl Vinson был драматичным, даже если я видел его только на видеоэкране. Пролет пары F-35 вместе с парой F/A-18, возглавляемых E2 Hawkeye, был одним из лучших. Все трейлеры с товарами имели много места, очереди у продавцов еды были длинными, но двигались быстро, и это была возможность увидеть оборудование, такое как V-22 Osprey и все военные дроны, которые строит Anduril Industries.

Я даже не знал, что Anduril — это реальность, пока не пришел на это мероприятие.

Кроме того, автоспорт имеет долгую историю сотрудничества с военными для организации мероприятий, даже если это первый раз, когда NASCAR проводит гонку на действующей базе. Одна из моих любимых фотографий появилась в январском номере R&T 1960 года. Это снимок генерала Кертиса Лемая, лидера стратегии бомбардировок во Второй мировой войне и главы Стратегического воздушного командования, катающегося на картинге на объекте SAC где-то. Конечно, он также жует сигару и носит летный шлем.

Генерал Кертис Лемай, тогда глава Стратегического воздушного командования, на картинге в 1959 году на базе ВВС Эндрюс. Как видно в январском номере Road & Track 1960 года. Лемай был введен в Зал славы SCCA в 2007 году. Он позволил клубу проводить гонки на многих объектах ВВС.

Обложка R&T за октябрь 1953 года была посвящена спортивным автомобилям, выстроившимся рядом с военно-морскими самолетами на Мофетт-Филд в Северной Калифорнии. Корни здесь уходят глубоко.

Бен Кеннеди, главный операционный директор NASCAR, кажется, открыт для предложений. Так что вот мои предложения для следующей гонки в Коронадо (если она будет). Во-первых, сократить трассу, чтобы ее могли видеть и слышать больше фанатов более последовательно. Во-вторых, провести гонку по времени, а не по количеству кругов — Три часа Коронадо были бы лучше, чем почти пять часов. И это полностью изменило бы стратегию гонки. В-третьих, придумать более однородную гоночную поверхность. И в-четвертых, каким-то образом выяснить, как расширить трассу.

Слишком много правильного в мероприятии Коронадо, чтобы не инвестировать в его улучшение. Лонг-Бич проводит гонки уже 50 лет, и город построил себя вокруг трассы, и это стало одной из лучших вечеринок Южной Калифорнии. Все еще трудно увидеть много трассы, но это гораздо лучше. И порнотеатры были заменены банками и кондоминиумами.

О, да, Кори Хейм выиграл гонку в Коронадо.

В эти выходные NASCAR находится в Сономе в Северной Калифорнии. Еще одна дорожная трасса. Я ожидаю, что SVG будет доминировать.

Кори Хейм выиграл свою первую гонку Кубка на Коронадо. Его большое преимущество заключалось в том, чтобы выжить среди разрушений.