К ленте

Федералы убили Polestar и пощадили Volvo. Это должно вас напугать

Самые важные новости и обзоры автомобилей, без лишней воды.

Федералы убили Polestar и пощадили Volvo. Это должно вас напугать

Самые важные новости и обзоры автомобилей, без лишней воды

Правительство США вмешивается в автомобильную промышленность, свободный рынок и капитализм. Иронично, что нынешняя администрация утверждает, что это делается в интересах последних двух пунктов из этого списка. Но в четверг правительство США фактически убило автомобильный бренд в Америке, заставив Polestar прекратить продажу новых автомобилей.

Ящик Пандоры продолжает открываться, и конца этому не видно. Установленный прецедент как опасен, так и неясен в своих последствиях.

Управление промышленности и безопасности Министерства торговли США отказало Polestar в разрешении по действующему Правилу о подключенных автомобилях на продажу автомобилей в США с модельного года 2027. Это связано с тем, что Polestar является дочерней компанией Geely, китайского автопроизводителя.

Иронично, что сестринский бренд Polestar, также принадлежащий Geely, Volvo, получил разрешение в мае. Почему Volvo было предоставлено разрешение, а Polestar — нет, неясно. "У нас нет информации о процессе одобрения разрешения Polestar," — сказал представитель Volvo изданию The Drive.

Но Polestar явно не ожидала такой ситуации. Автопроизводитель объявил о плане перезапуска в феврале, который предусматривал появление множества новых продуктов на рынке США по мере расширения модельного ряда.

Глобальное производство Polestar 3 было перенесено из Чэнду, Китай, на завод Volvo в Риджвилле, Южная Каролина, специально чтобы избежать тарифов администрации Трампа. Polestar 3 в настоящее время сходит с конвейера в Южной Каролине наряду со своим платформенным собратом, Volvo EX90.

Будущее производства Polestar 3 теперь в подвешенном состоянии, несмотря на то, что модель продается за пределами рынка США. "Слишком рано, чтобы делать предположения по этому поводу. Мы только что получили эту информацию от американских властей и должны работать с Volvo Cars, чтобы выяснить, какие у нас есть варианты. Polestar выигрывает от гибкости нашей модели бизнеса с низкими активами, что является большим преимуществом в текущей ситуации," — сказал представитель Polestar изданию The Drive.

Впоследствии представитель Volvo сказал изданию The Drive: "Слишком рано, чтобы делать предположения о потенциальном влиянии, которое это может оказать на Volvo Cars. В конце сентября 2025 года Volvo Cars объявила о новых инвестициях в наш современный завод в Чарльстоне, чтобы запустить в производство два дополнительных автомобиля Volvo до 2030 года. Эти инвестиции остаются в силе."

Смерть Polestar от рук правительства США — это момент, открывающий глаза, особенно для потребителей, выступающих за свободный рынок и капитализм. Но это лишь последний, довольно крупный момент в продолжающейся саге.

Китайская компания BYD произвела фурор в мире и привлекла внимание своими электромобилями. Автопроизводитель уже считает, что к 2030 году он достигнет 16% доли рынка в Европе. Он обходит США, как в Канаде, так и в Мексике, но федеральное правительство блокирует BYD и других китайских автопроизводителей от входа на рынок США.

Эта искусственная стена позволяет другим генеральным директорам автопроизводителей спокойно спать по ночам. Генеральный директор Ford Джим Фарли побывал в Китае и вернулся в ужасе. Западные автомобильные компании осознают ценовое преимущество Китая и передовые технологии, которые обойдут автомобили, продаваемые здесь, в США, сегодня. Слова Фарли были "экзистенциальная угроза."

Дело не только в автомобилях. Hyundai готова инвестировать 26 миллиардов долларов в США в период с 2025 по 2028 год. Эти деньги будут направлены на локализацию цепочки поставок автопроизводителя, чтобы попытаться минимизировать влияние тарифов администрации Трампа. Несмотря на инвестиции, Hyundai была проигнорирована администрацией Трампа и не была освобождена от тарифов. Это произошло всего через месяц после того, как сотни федеральных агентов провели обыск на заводе Hyundai в Джорджии.

Ford производит пикап Maverick в Мексике, в то время как некоторые модели Super Duty поступают из Канады. Ram производит свои тяжелые грузовики в Мексике. Toyota производит множество моделей в Кентукки, включая (теперь) RAV4, Lexus ES и Camry. Автомобильная промышленность глобальна так, как Генри Форд мог только представить в 1920-х годах.

Но независимо от того, инвестирует ли автопроизводитель в США или его автомобили конкурентоспособны (или превосходят мировые стандарты), федеральное правительство теперь выбирает, кто будет в бизнесе, а кто нет, и сегодня без четкой логики.