К ленте

Что ждет Фернандо Алонсо?

Планы Фернандо Алонсо на будущее стали темой обсуждения в последние недели. Он рассказал о своих мыслях и возможных направлениях карьеры.

Что ждет Фернандо Алонсо?

Планы Фернандо Алонсо на будущее стали темой обсуждения в последние недели. В четверг в Австрии испанец подробно рассказал о своих мыслях на данный момент, не раскрывая слишком много о том, в каком направлении он может двигаться.

Этот год должен был стать драматическим возрождением после нескольких лет разочарования в Aston Martin. Сочетание Адриана Ньюи и силового агрегата Honda, а также новая база в Сильверстоуне должны были предоставить двукратному чемпиону мира самый конкурентоспособный автомобиль за последние годы. Однако этого не произошло, и вместо этого он оказался в конце пелотона, с единственным проблеском надежды в виде 10-го места и бесценного очка в Монако.

Огромный пакет обновлений ожидается либо незадолго до, либо сразу после летнего перерыва. Можно предположить, что ситуация улучшится, и также есть возможности для улучшения в 2027 году, хотя ничего не гарантировано. Алонсо исполнится 45 лет в июле. Вопрос в том, действительно ли он хочет продолжать в неконкурентной ситуации или предпочел бы перейти в другую серию на закате своей карьеры, доказав, что ему нравится гоняться в других категориях.

Чтобы добавить немного интриги, пару недель назад появилась информация о том, что он может покинуть Aston и вернуться в Alpine (и, таким образом, к своему наставнику Флавио Бриаторе) на четвертый срок в команде из Энстоуна. История показала, что с Алонсо возможно все, но где эта идея теряет свою силу, так это в том, что он настаивает на том, что находится в Aston Martin надолго и перейдет на роль посла/советника/менеджера. Это маловероятно, если он уйдет в Alpine в 2027 году.

"Я не принял никакого решения," — сказал он в четверг, отвечая на вопрос о будущем. "Я подожду, вероятно, до летнего перерыва, который будет в августе, а после лета — Зандворт, Монца, думаю, примерно в это время я, вероятно, решу, что делать в следующем году. Я продолжу гоняться, потому что чувствую себя быстрым, и я мотивирован, и мне нравится то, что я делаю. И я не собираюсь останавливаться сейчас, потому что не чувствую себя неконкурентоспособным или что не получаю удовольствия от гонок. Если я буду гоняться в Формуле-1 или нет, это другая история."

Алонсо уточнил, что на его решение могут повлиять различные факторы.

"Мне нужно наслаждаться категорией, мне нужно наслаждаться ощущением вождения этих силовых агрегатов и этих регламентов. Есть много факторов, которые нужно учесть, и много вариантов для гонок в мире автоспорта. Но я все еще люблю Формулу-1, я привержен этой команде, так что даже если я не буду гоняться, моя приверженность команде и проекту остается такой же, как и на протяжении четырех лет."

Он подчеркнул, что ему будет приятно видеть, как Aston Martin добивается успеха в будущем, как в роли члена команды, так и в роли гонщика.

"Мы начали это вместе с некоторым успехом в 2023 году," — сказал Алонсо. "И с множеством изменений в компании и на кампусе в Сильверстоуне. Теперь, с партнерством с Honda, с Aramco, с новыми топливами, есть много вещей, которые мы построили вместе. И, как я уже много раз говорил, с этой командой есть определенные гарантии, что она добьется успеха и будет бороться за чемпионаты мира. Мы не знаем, будет ли это в следующем году, через три года или через восемь лет. Это, вероятно, мое ограничение за рулем! Но я хочу выиграть чемпионат мира с Aston Martin — с вождением или без него. Это все еще та же приверженность с моей стороны."

Он также ясно дал понять, что ему больше нечего доказывать в Формуле-1.

"Я выиграл два чемпионата мира, и я боролся за шесть или семь чемпионатов мира на автомобилях, которые не должны были бороться за чемпионаты мира. Мой путь в Формуле-1 и моя глава в Формуле-1 намного лучше, чем я когда-либо представлял, когда я был в картингах и был в Овьедо с моей семьей. Так что это бонус, это подарок, который я наслаждаюсь прямо сейчас, находясь в высшей серии в этом возрасте, и я чувствую себя конкурентоспособным и наслаждаюсь тем, что делаю, но я просто не хочу быть одним из быстрых парней в Формуле-1. Я не хочу быть просто чемпионом мира в Формуле-1."

Несмотря на то, что он выиграл в WEC и на Ле-Мане с Toyota, он считает, что есть еще много серий, которые нужно покорить. Доказать, что он может быть быстрым на разных типах автомобилей, важно для него, поскольку он упустил возможность оставить свой след, выиграв пять, шесть или семь чемпионатов мира Формулы-1.

"Как я уже говорил, когда я взял свои годы саббатикала, я хочу быть самым полным гонщиком в мире. Вот почему я пытался справиться с некоторыми из самых больших вызовов в автоспорте, с гонками на выносливость, с Дайтоной, с Дакарами, с Ле-Маном, с Инди 500, потому что я считаю, что в современную эпоху быть быстрым во всех разных сериях в мире автоспорта крайне сложно, потому что каждая из них требует другой техники, и вам нужно быстро адаптироваться. И, вероятно, это была моя сила на протяжении всей жизни, начиная с картинга, и когда я еду по дюнам, или еду по овалу, или еду на 24 часа ночью или днем, я знаю, и чувствую, и чувствовал всю свою жизнь, что могу адаптироваться быстрее, так что часть моего наследия в автоспорте — это делать то, что другие люди не могут сделать."

Так куда он может пойти? Программа Aston Martin в WEC Hypercar является очевидным направлением, которое позволит сохранить его связи с командой, хотя команда в данный момент не выигрывает.

"Я не знаю, трудно сказать," — сказал Алонсо. "Все автомобили интересные. Я ездил на Valkyrie месяц назад в Поле Рикар, и это был интересный автомобиль для вождения, и удивительно быстрый на высокой скорости, с большим прижимом. У них шины Michelin, что, безусловно, является плюсом, и вы можете ехать на пределе без ограничений, без перегрева, без деградации, без давления в небе, все эти вещи. Так что это быстрый и интересный автомобиль для вождения. Дакар и ралли в целом интересны, потому что вы просто танцуете с автомобилем. Любой автомобиль, даже Формула E — я думаю, что это новая машина в следующем году с полным приводом, она кажется довольно быстрой по тестам, которые они провели. Так что все автомобили быстрые и интересные."

Однако нет сомнений, где его сердце все еще лежит — если Aston сможет сделать большой шаг.

"Формула-1 очень уникальна, все еще вершина автоспорта и все еще привлекательна. Если мы сможем изменить эту ситуацию и сделать автомобиль быстрым и конкурентоспособным, также в будущем, или как можно скорее в следующем году, это также привлекательная цель. И я никогда не сдамся, и я не собираюсь сдаваться сейчас из-за некоторых трудностей и медленного старта. Если кто-то думает, что мы сдадимся сейчас, они не знают последних 25 лет моей жизни..."