К ленте

Почему гиперкар не может ездить так же, как мотоцикл? Стартап Sanrivatti готов к этому

Стартап Sanrivatti из Нидерландов разрабатывает гиперкар с уникальной водительской позицией, вдохновленной MotoGP.

Почему гиперкар не может ездить так же, как мотоцикл? Стартап Sanrivatti готов к этому
  • Стартап Sanrivatti, основанный в Нидерландах, все еще находится на стадии концепции, но в его команде есть опытные специалисты из Bentley, Lotus и других компаний.
  • Пока нет информации о силовых установках, но водительская позиция, напоминающая MotoGP, определенно уникальна.
  • Если это сработает, эта позиция с наклоном вперед может изменить десятилетия того, как водители воспринимают дорогу.

На протяжении многих лет производители суперкаров много говорили о том, как должны открываться двери. Ferrari может обойтись обычными дверями, но Lamborghini требует немного больше театра: поэтому двери поднимаются вверх. Затем есть McLaren и их двери-бабочки. Но одно, с чем все эти автопроизводители не экспериментировали, так это с тем, как вы должны сидеть в своем автомобиле. Все это скоро изменится благодаря новому стартапу в сфере гиперкаров.

Двигатель? Неизвестно. Инженерные партнерства? Неизвестно. Вместо этого Sanrivatti, базирующийся в Нидерландах, объявляет о своем появлении, подчеркивая, как водитель будет взаимодействовать с его грядущим гиперкаром совершенно новым образом. Вместо того чтобы сидеть в привычном смысле, вы будете «ездить» на этом автомобиле.

Сантьяго Санчес Риверо, молодой основатель и генеральный директор Sanrivatti, начал свою карьеру в голландской компании Donkervoort, специализирующейся на производстве малосерийных автомобилей, создающих элементарные и классические производительные машины. Он привлек в команду руководителей с опытом работы в таких компаниях, как Bentley и McLaren, но вдохновение для автомобиля начинающей компании пришло не от четырех колес, а от двух.

Если автомобиль будет запущен в производство, первый автомобиль Sanrivatti будет иметь то, что они называют Apex Position, стиль посадки, который напоминает, как гонщики MotoGP сидят на своих могучих конях. Ноги назад, тело наклонено вперед, низко и готово наклоняться в повороты.

Конечно, с четырьмя колесами вам не нужно опускать колено и стирать эти слайдеры, потому что вы будете внутри кабины. Тем не менее, супербайки предлагают опыт, максимально приближенный к полету над землей, так что возможность «летать» на своем суперкаре с центральным расположением двигателя через повороты должна быть захватывающей.

И, как это важно в эпоху, когда каждые 30 минут появляется новый рестомод или стартап гиперкара, это точка дифференциации. Как двери-чайки оригинального Mercedes 300SL, позиция вождения/езда Sanrivatti делает заявление. Для первых форма следовала функции. Для последних это способ выделиться из толпы.

Более того, возможно, эта необычная установка на самом деле гениальна. Люди ездят на лошадях на протяжении веков дольше, чем существуют автомобили. Мы все приняли стандартную позицию сидения, исходя из езды в повозках, но во многих исторических драмах романтический герой скачет на галопирующей лошади по ветреному пустоши, а не подпрыгивает в повозке.

Еще далеко до того, как эта концепция станет реальностью, но здесь определенно есть привлекательность. Может ли гиперкар версия Летучего голландца выйти из завихрений тумана, полностью спроектированный и готовый к езде?